Blog

    lot

December 1, 2022

Lot 1 – Fiaschetta in argento e cristallo, Londra inizi del XX secolo

Peso complessivo 340 gr., dimensioni complessive 13.5x9x3 cm.

November 16, 2023

Lot 1 – Scultura in bronzo dorato, pietra dura e smalti, Vienna XIX secolo

Posta su un basamento decorato con scene di putti musicanti, la scultura raffigura un putto che sorregge una sfera. Dimensioni complessive 8×5,5×4 cm.

July 7, 2022

Lot 1

November 4, 2022

Lot 1 – Alessio De Marchis (Napoli 1684 – Perugia 1782), attr. a, Paesaggio con figure classiche alla fonte

Alessio De Marchis (Napoli 1684 – Perugia 1782), attr. a, Paesaggio con figure classiche alla fonte Olio su tela, con cornice dorata Dimensioni ext. 55×62, int. 31×40 cm. Alessio De Marchis (Napoli 1684 – Perugia 1782), attr. a, Paesaggio con figure classiche alla fonte Olio su tela, con cornice dorata Dimensioni ext. 55×62, int. 31×40 cm. Olio su tela, con cornice dorata Dimensioni ext. 55×62, int. 31×40 cm.

October 3, 2023

Lot 1 – Pittore italiano del XIX secolo, Ritratto di popolana

Olio su tela, dimensioni ext. 32,5×27,5, int. 22,5×17 cm.

September 29, 2022

Lot 1 – Micromosaic press-papier, Rome 19th century

Artifact depicting a view of the Imperial Forum. Overall dimensions 5.7x12x0.9 in., present defects

May 4, 2023

Lot 1 – Pittore romano della seconda metà del XIX secolo, Ritratto di papa Pio VII

Olio su tela, dimensioni ext. 78×52, int. 60×47 cm.

June 27, 2023

Lot 1 – Scatola in legno ebanizzato e laccato, manifattura dell’Europa centrale XIX secolo

Internamente laccato, sul coperchio è decorato a motivi di fiori e foglie. Dimensioni complessive 3.5x7x7 cm.

October 3, 2023

Lot 2 – Pittore romano della fine del XVIII secolo, Veduta da una grotta

Olio su tela, dimensioni ext. 33,5×40, int. 24×31,5 cm.

November 16, 2023

Lot 2 – Scultura in argento, perle e smalti, Vienna XIX secolo

Posta su un basamento decorato con scene di genere, l’uomo è rappresentato come una figura carnevalesca. Dimensioni complessive 13x4x5 cm.

July 7, 2022

Lot 2

December 1, 2022

Lot 2 – Fiaschetta da viaggio in argento, Birmingham prima metà del XIX secolo

Peso complessivo 317 gr., dimensioni complessive 16.5x9x2.5 cm.

June 27, 2023

Lot 2 – Scatola in legno ebanizzato in forma di scarpa, 1800 circa

Dimensioni complessive 3x8x2.5

November 4, 2022

Lot 2 – Pittore napoletano del XVII secolo, Paesaggio con viandanti

Pittore napoletano del XVII secolo, Paesaggio con viandanti Pittore napoletano del XVII secolo, Paesaggio con viandanti Olio su tela, con cornice dorata Olio su tela, dimensioni ext. 74×86, int. 63,5×76,5 cm.

September 29, 2022

Lot 2 – Porcelain jug and basin, Germany 18th century

Meissen Kandler manufacture, decorated in gilded bands and painted flower motifs. Overall dimensions 13.7x12x10.4 in., present defects

May 4, 2023

Lot 2 – Pittore romano della seconda metà del XIX secolo, Ritratto di papa Innocenzo XI

Olio su tela, dimensioni ext. 85×57, int. 68×53 cm.

June 27, 2023

Lot 3 – Scatola in legno ebanizzato in forma di scarpa, 1820 circa

Dimensioni complessive 3.5×9.5×2.5 cm.

October 3, 2023

Lot 3 – Roberto Rimini (Palermo, 1888 – 1971), Veduta dell’Etna

Tempera su cartoncino, dimensioni ext. 77×96, int. 61×81 cm.

May 4, 2023

Lot 3 – Pittore del XIX secolo, Ritratto di cardinale

Olio su tela, dimensioni ext. 86×71,5, int. 72,5×60 cm.

September 29, 2022

Lot 3 – Polychrome porcelain jar, Wien 1844

With lid and decorated with oriental motifs. Overall dimensions 6.4×5.1×5.1 in., present defects

November 16, 2023

Lot 3 – Scultura in argento, perle e smalti, Vienna XIX secolo

Posta su un basamento decorato con scene di osteria, l’uomo è rappresentato come musico. Dimensioni complessive 10×4,5×4 cm.

December 1, 2022

Lot 3 – Quattro targhette in argento per bottiglie di liquore, Chester prima metà del XX secolo

In scatola originale, dimensioni complessive 1.5x24x9 cm.

July 7, 2022

Lot 3

November 4, 2022

Lot 3 – Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio lacustre

Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio lacustre L’opera, di ottima qualità pittorica, può essere riconducibile, per soggetto e raffinatezza, alla tradizione della pittura romana del XVIII secolo. L’anonimo pittore ha di certo guardato all’esperienza di Paolo Anesi nella resa della sensibilità atmosferica e nella tonalità delicata degli sfondi. Olio su tela, dimensioni ext. 91×78, int. 75,5×63 cm.

September 29, 2022

Lot 4 – Polychrome porcelain group, Naples 1740

Charles III era, the sculpture depicts two putti playing. Overall dimensions 6.9x11x8.6 in., present defects

November 4, 2022

Lot 4 – Pittore fiammingo dell’inizio del XVII secolo, San Pietro e Maria Maddalena nel deserto

Pittore fiammingo dell’inizio del XVII secolo, San Pietro e Maria Maddalena nel deserto Pittore fiammingo dell’inizio del XVII secolo, San Pietro e Maria Maddalena nel deserto Coppia di dipinti su tela applicati su tavola, con cornici dorate Dipinti su tela applicati su tavola, dimensioni ext. 33,5×41, int. 20×28 cm. cad.

June 27, 2023

Lot 4 – Tabacchiera in legno, Germania 1840 circa

In forma di scarpa, presenti iniziali ‘AZ’ sul fondo. Dimensioni complessive 7.5x3x3 cm.

December 1, 2022

Lot 4 – Caffettiera in argento, Turchia XIX secolo

Peso complessivo 330 gr., dimensioni complessive 20x10x9 cm.

May 4, 2023

Lot 4 – Pittore del XIX secolo, Ritratto di prelato

Olio su tela, dimensioni ext. 87,5×75, int. 70×57 cm.

October 3, 2023

Lot 4 – Francesco Foschi (Ancona 1710 – Roma 1780), attr.a, Prometeo sul Monte Caucaso

Olio su tela, dimensioni 130×186 cm.