Lot: 078 – Placca in micromosaico raffigurante il Foro con l’arco di Costantino e le colonne di Castore e Polluce manifattura della RFSP 1880 ca.

Estimate: € 1500 - 2000

Starting price: 1.500,00

Est: € 1500 – 2000

SOLD (€ 2.000)

Placca in micromosaico raffigurante il Foro con l’arco di Costantino e le colonne di Castore e Polluce, manifattura della RFSP 1880 ca.. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite con cornice dorata. Dimensioni ext. 28×31, int. 16×19 cm.

Micromosaic of the Forum with the Arch of Constantine and the Columns of Castor and Pollux, manufactured by RFSP c. 1880.. Micromosaic on black Belgian marble and malachite, with gilded frame. Dimensions w. frame 11×12.2 in., sight 6.3×7.5 in.

Be the first to review “Lot: 078 – Placca in micromosaico raffigurante il Foro con l’arco di Costantino e le colonne di Castore e Polluce manifattura della RFSP 1880 ca.”

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 750)

    Lot: 013 – Scultura in marmo bianco raffigurante busto di Infante, Firenze XIX secolo
    Starting price: 400,00

    Est: € 400 - 600 Register to bid