Lot: 078 – Placca in micromosaico raffigurante il Foro con l’arco di Costantino e le colonne di Castore e Polluce manifattura della RFSP 1880 ca.

Estimate: € 1500 - 2000

Starting price: 1.500,00

Est: € 1500 – 2000

SOLD (€ 2.000)

Current Auction: N. 16
ANTIQUE & FINE JEWELRY
( Rome, April 27, 2022 - 5:00 P.M. CEST )

Placca in micromosaico raffigurante il Foro con l’arco di Costantino e le colonne di Castore e Polluce, manifattura della RFSP 1880 ca.. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite con cornice dorata. Dimensioni ext. 28×31, int. 16×19 cm.

Micromosaic of the Forum with the Arch of Constantine and the Columns of Castor and Pollux, manufactured by RFSP c. 1880.. Micromosaic on black Belgian marble and malachite, with gilded frame. Dimensions w. frame 11×12.2 in., sight 6.3×7.5 in.

Be the first to review “Lot: 078 – Placca in micromosaico raffigurante il Foro con l’arco di Costantino e le colonne di Castore e Polluce manifattura della RFSP 1880 ca.”

Your email address will not be published.

    Lot: 005 -Insieme di due miniature con ritratti di gentiluomo e gentildonna Napoli XIX secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 250)

    Lot: 004 -Miniatura con ritratto di ufficiale prussiano, probabilmente Germania prima metà XIX secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 2.000)