Lot: 015 – Vaso in alabastro Italia prima metà XIX secolo

Estimate: € 200 - 400

Est: € 200 – 400

SOLD (€ 350)

Vaso in alabastro, Italia prima metà XIX secolo. Presa del coperchio in bronzo dorato. Base in marmi colorati con cammeo applicato in agata a due strati raffigurante la dea Minerva. Dimensioni 23,5x10x10 cm.

Alabaster vase, Italy first half of the 19th century. Gilded bronze lid handle. Base in colored marble with layered agate cameo, portraying the Roman goddess Minerva. Dimensions 9.3x4x4 in.

Be the first to review “Lot: 015 – Vaso in alabastro Italia prima metà XIX secolo”

    Lot: 083 – Zuccheriera in argento fuso e cesellato Parigi 1787

    Est: € 500 - 800 Register to bid SOLD (€ 750)

    Starting price: 3.000,00

    Est: € 3000 - 5000 Register to bid