January 15, 2022

Estimate: € 1000 - 2000

Est: € 1000 – 2000

SOLD (€ 1.600)

Coppia di ritratti su lavagna, una raffigurante il celebre mosaicista Marcello Provenzale, Italia XVII secolo. Cornici coeve in legno intagliato. Lo sconosciuto autore della coppia di dipinti a olio su lavagna dimostra disinvoltura e sicurezza nel tratto, riuscendo a cogliere lo spessore psicologico dello sguardo di entrambi gli effigiati; la cornice lignea è di epoca coeva. L’identificazione del mosaicista nella figura ritratta con la casacca rossa, è possibile grazie all’evidente somiglianza di fisionomia e di abbigliamento, rilevabile tra il quadretto ovale e il certo e più volte pubblicato ritratto ad incisione di Provenzale, che il pittore e amico Ottavio Leoni aveva realizzato per lui nel 1623 (Roma, Gabinetto Nazionale della Grafica, 1623, inv. N. F.C. 53031, vol. 50 K49). Dimensioni ext. 30×16, int. 17×13,5 cm. cad.

Pair of portraits on slate, one depicting the mosaicist Marcello Provenzale, Italy 17th century. The unknown author of the pair of oil paintings on slate shows a confident stroke, capturing the psychological depth of the gaze of both figures; the wooden frame is coeval. The identification of the mosaicist in the figure portrayed in the red coat is possible thanks to the evident similarity in physiognomy and clothing between the oval picture and the certain and often published engraving portrait of Provenzale made for him in 1623 by the painter and friend Ottavio Leoni (Rome, Gabinetto Nazionale della Grafica, 1623, inv. N. F.C. 53031, vol. 50 K49). Dimensions w. frame 11.8×6.3 in., sight 6.7×5.3 in.

    Lot: 025 – Tazza in porcellana policroma Vienna 1900 circa

    Est: € 200 - 300 Register to bid SOLD (€ 250)

    Lot: 018 – Tazza da puerpera Francia XIX secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid