Lot: 083 – Zuccheriera in argento fuso e cesellato Parigi 1787

    January 15, 2022

Estimate: € 500 - 800

Est: € 500 – 800

SOLD (€ 750)

Current Auction: N. 16
ANTIQUE & FINE JEWELRY
( Rome, April 27, 2022 - 5:00 P.M. CEST )

Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Parigi 1787. Manufatto su quattro piedini a zampa di gallina motivo decorativo assai raro orefice J.P. Reverend. Peso complessivo gr. 597, dimensioni 15x18x12 cm.

Sugar bowl in cast and chiselled silver, Paris 1787. The bowl has four claw feet, very rare decorative motif; goldsmith J.P. Reverend. Total weight 21.1 oz., dimensions 5.9×7.1×4.7 in.

    Lot: 015 – Vaso in alabastro Italia prima metà XIX secolo

    Est: € 200 - 400 Register to bid SOLD (€ 350)

    Lot: 008 – Miniatura con ritratto di ufficiale Inghilterra fine del XVIII secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 450)