Start price: €12,000

Estimated price: €15 000 - €22 000

Pittore fiammingo del XVII secolo, Scena bambocciante

Pittore fiammingo del XVII secolo, Scena bambocciante Questa scena bambocciante è attribuito ad un anonimo pittore del Seicento fiammingo, probabilmente dell’ambito di Jan Miel o Andries Both. L’aderenza a questi due pittori fiamminghi è riscontrabile nella scelta iconografica del soggetto rappresentato, l’ambientazione della scena e i toni compassati e fermi della tavolozza. Olio su tela, dimensioni 72,5×97 cm.