Start price: €24,000

Estimated price: €30 000 - €40 000

Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1571 - Delft 1643), Natura morta con oca, fruttiera, bacile con carciofi e piatto di pesci

Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1571 – Delft 1643), Natura morta con oca, fruttiera, bacile con carciofi e piatto di pesci Questo pannello, elegantemente decorato dal naturamortista Delff, è databile al secondo quarto del XVII secolo ed è correntemente archiviata dalla Fondazione Zeri come opera dell’artista olandese. Tipiche della produzione del pittore sono le stoviglie in rame e ottone e la presenza – come in questo caso – di pesci e di uccelli dal morbido piumaggio, resi con grande perizia e vigore compositivo. Olio su tavola, dimensioni ext. 131,5×169, int. 101×141 cm.