Start price: €12,000

Estimated price: €15 000 - €25 000

Scuola Nord italiana dell'inizio del XVIII secolo, Quattro battaglie

Scuola Nord italiana dell’inizio del XVIII secolo, Quattro battaglie Queste quattro eleganti battaglie, sono un’opera di un pittore anonimo del XVIII secolo. L’attribuzione all’ambito geografico nord italiano è motivata dalla vicinanza stilistica di queste quattro tele rispetto alla produzione di artisti quali, ad esempio, il Brescianino. L’interesse per il vorticare della battaglia e le nuvole cariche di polvere dimostrano perlomeno una vicinanza alla maniera del Simonini. Olio su tela, dimensioni ext. 42×65,5, int. 34,5×58 cm.