Lot: 075 – Placca in micromosaico raffigurante il Pantheon manifattura della RFSP 1880 ca

Estimate: € 1500 - 2000

Starting price: 1.500,00

Est: € 1500 – 2000

SOLD (€ 2.200)

Placca in micromosaico raffigurante il Pantheon, manifattura della RFSP 1880 ca.. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite con cornice dorata. Dimensioni ext. 28×31, int. 16×19 cm.

Micromosaic of the Pantheon, RFSP manufactory c. 1880. Micromosaic on black Belgian marble and malachite, with gilded frame. Dimensions w. frame 11×12.2 in., sight 6.3×7.5 in.

Be the first to review “Lot: 075 – Placca in micromosaico raffigurante il Pantheon manifattura della RFSP 1880 ca”

    Lot: 004 -Miniatura con ritratto di ufficiale prussiano, probabilmente Germania prima metà XIX secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 2.000)

    Lot: 007 -Miniatura raffigurante un ufficiale di cavalleria napoletana Italia primo quarto XIX secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 350)