Lot: 059 – J. L. David (Parigi 1748 – Bruxelles 1825) copia da Ritratto di Pio VII 1820 ca

Estimate: € 1000 - 1500

Est: € 1000 – 1500

SOLD (€ 1.600)

J. L. David (Parigi 1748 – Bruxelles 1825), copia da, Ritratto di Pio VII, 1820 ca.. Il soggetto è desunto dal ritratto di papa Pio VII eseguito da Jacques – Louis David nel 1805 e ora conservato al Museo del Louvre. Olio su tela con cornice dorata. Dimensioni ext. 31,5×25,5, int. 27,5×21,5 cm.

J. L. David (Paris 1748 – Brussels 1825), copy from, Portrait of Pius VII, c. 1820. The subject derives from the portrait of Pope Pius VII by Jacques – Louis David, 1805, now in the Louvre Museum. Oil on canvas, with gilded frame. Dimensions w. frame 12.4×10 in., sight 10.8×8.5 in.

Be the first to review “Lot: 059 – J. L. David (Parigi 1748 – Bruxelles 1825) copia da Ritratto di Pio VII 1820 ca”

    Lot: 009 – Miniatura con ritratto di gentiluomo in abito blu Francia seconda metà XVIII secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 250)

    Lot: 067 – Raro micromosaico ovale con raffigurazione notturna del Colosseo
    Starting price: 6.000,00

    Est: € 6000 - 8000 Register to bid SOLD (€ 20.000)