Fiasca da pellegrino in metallo e cuoio martellato, probabile provenienza italiana o spagnola, fine del XVI secolo. Manufatto munito di anelli per permettere il passaggio di una catenella. Dimensioni 7x22x13 cm.
Pilgrim flask made of metal and hammered leather, probably Italy or Spain, late 16th century. The rings were used to attach the flask to a chain. Dimensions 2.8×8.7×5.1 in.