Lot: 067 – Raro micromosaico ovale con raffigurazione notturna del Colosseo

    January 15, 2022

Estimate: € 6000 - 8000

Starting price: 6.000,00

Est: € 6000 – 8000

SOLD (€ 20.000)

Raro micromosaico ovale con raffigurazione notturna del Colosseo. Manifattura della RFSP del XIX secolo. Dimensioni 28,5×21,5×1 cm.

Rare oval micromosaic, nocturnal view of Colosseum. Manufacture of the RFSP of the 19th century. Dimensions 11.2×8.5×0.4 in.

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 750)

    Lot: 014 – Lucerna dall’antico di provenienza romana fine XVIII inizi del XIX secolo

    Est: € 200 - 250 Register to bid SOLD (€ 200)