Lot: 045 – Fiasca da pellegrino in metallo e cuoio martellato probabile provenienza italiana o spagnola fine del XVI secolo

Estimate: € 500 - 800

Est: € 500 – 800

Fiasca da pellegrino in metallo e cuoio martellato, probabile provenienza italiana o spagnola, fine del XVI secolo. Manufatto munito di anelli per permettere il passaggio di una catenella. Dimensioni 7x22x13 cm.

Pilgrim flask made of metal and hammered leather, probably Italy or Spain, late 16th century. The rings were used to attach the flask to a chain. Dimensions 2.8×8.7×5.1 in.

Be the first to review “Lot: 045 – Fiasca da pellegrino in metallo e cuoio martellato probabile provenienza italiana o spagnola fine del XVI secolo”

Your email address will not be published.

    Lot: 001 – Miniatura con ritratto di ufficiale, fine XVIII inizi del XIX secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 300)

    Lot: 011 – Miniatura raffigurante l’artista Frans Van Mieris Olanda fine XVIII secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 100)