Start price: €4,400

Estimated price: €5 000 - €7 000

Jacopo Da Ponte (Bassano del Grappa 1510 - 1592), detto Jacopo Bassano, bottega di, Figura femminile a cavallo

Jacopo Da Ponte (Bassano del Grappa 1510 – 1592), detto Jacopo Bassano, bottega di, Figura femminile a cavallo Il particolare dipinto in oggetto è stato realizzato probabilmente nell’ambito della bottega del pittore veneziano Jacopo da Ponte. La scena da cui è tratto questo dipinto è ‘La partenza di Abramo’ oggi conservato allo Staatliche Museen di Berlino, firmato da Jacopo e suo figlio Francesco Bassano. La felicità del soggetto è ben espresso dalle numerose copie – di tutto il dipinto, o dei suoi particolari – prodotte negli anni a seguire, principalmente ad opera della sua bottega. Olio su tela, dimensioni ext. 72×60, int. 55×42 cm.