Lot 3:
Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio lacustre
Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio lacustre L’opera, di ottima qualità pittorica, può essere riconducibile, per soggetto e raffinatezza, alla tradizione della pittura romana del XVIII secolo. L’anonimo pittore ha di certo guardato all’esperienza di Paolo Anesi nella resa della sensibilità atmosferica e nella tonalità delicata degli sfondi. Olio su tela, dimensioni ext. 91×78, int. 75,5×63 cm.
Share this lot: