Start price: €1,700

Estimated price: €1 000 - €1 500

J. L. David (Parigi 1748 - Bruxelles 1825), copia da, Ritratto di Pio VII, 1820 ca.

J. L. David (Parigi 1748 – Bruxelles 1825), copia da, Ritratto di Pio VII, 1820 ca. J. L. David (Parigi 1748 – Bruxelles 1825), copia da, Ritratto di Pio VII, 1820 ca. Il soggetto è desunto dal ritratto di papa Pio VII eseguito da Jacques – Louis David nel 1805 e ora conservato al Museo del Louvre. Olio su tela, con cornice dorata Olio su tela, dimensioni ext. 31,5×25,5, int. 27,5×21,5 cm.