Lot: 088 – Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato Germania ultimo quarto del XVIII secolo

Estimate: € 300 - 600

Starting price: 300,00

Est: € 300 – 600

SOLD (€ 1.200)

Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Germania ultimo quarto del XVIII secolo. Bolli della città di Magdeburgo, sul fondo vi è la dedica incisa “la nonna al suo caro Johannes”. Peso complessivo gr. 257, dimensioni 8,5x14x11 cm.

Embossed and chiselled silver sugar bowl, Germany last quarter of the 18th century. Stamps of the city seal of Magdeburg, the bottom bears the engraving “from grandmother, to her dear Johannes”. Total weight 9.1 oz., dimensions 3.3×5.5×4.3 in.

Be the first to review “Lot: 088 – Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato Germania ultimo quarto del XVIII secolo”

    Starting price: 3.000,00

    Est: € 3000 - 5000 Register to bid

    Lot: 008 – Miniatura con ritratto di ufficiale Inghilterra fine del XVIII secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 450)