Lot: 079 – Placca in micromosaico raffigurante il Colosseo manifattura della RFSP 1880 ca.

Estimate: € 1500 - 2000

Starting price: 1.500,00

Est: € 1500 – 2000

SOLD (€ 2.600)

Current Auction: N. 16
ANTIQUE & FINE JEWELRY
( Rome, April 27, 2022 - 5:00 P.M. CEST )

Placca in micromosaico raffigurante il Colosseo, manifattura della RFSP 1880 ca.. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite con cornice dorata. Dimensioni ext. 28×31, int. 16×19 cm.

Micromosaic of the Colosseum, manufactured by RFSP c. 1880. Micromosaic on black Belgian marble and malachite, with gilded frame. Dimensions w. frame 11×12.2 in., sight 6.3×7.5 in.

Be the first to review “Lot: 079 – Placca in micromosaico raffigurante il Colosseo manifattura della RFSP 1880 ca.”

Your email address will not be published.

    Lot: 012 – Miniatura raffugurante Robert Dudley I conte di Leicester Inghilterra seconda metà del XVI secolo

    Est: € 1000 - 1500 Register to bid SOLD (€ 1.700)

    Starting price: 3.000,00

    Est: € 3000 - 5000 Register to bid