Lot: 057 – Pittore fiammingo del XVII secolo Coppia di storie di Elia

Estimate: € 6000 - 8000

Starting price: 6.000,00

Est: € 6000 – 8000

Pittore fiammingo del XVII secolo, Coppia di storie di Elia. Elia riceve pane e acqua dall’angelo ed Elia incontra la vedova di Sarepta olio su rame con cornici dorate. Dimensioni ext. 17×34,5, int. 10,5×28 cm. cad.

Flemish painter of the 17th century, biblical scenes from The Story of Elijah. The Prophet Elijah Receiving Bread and Water from an Angel, The Prophet Elijah and the Widow of Zarephath, oil on copper, with gilded frames. Dimensions w. frame 6.7×13.6 in., sight 4.1×11 in. ea.

Be the first to review “Lot: 057 – Pittore fiammingo del XVII secolo Coppia di storie di Elia”

    Lot: 021 – Grande gruppo in porcellana biscuit Francia 1800 circa

    Est: € 500 - 800 Register to bid SOLD (€ 1.000)

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 750)