Lot: 050 – Coppia di miniature raffiguranti il senatore bolognese Girolamo II Ranuzzi

Estimate: € 1000 - 1500

Est: € 1000 – 1500

Coppia di miniature raffiguranti il senatore bolognese Girolamo II Ranuzzi conte della Porretta e la sua consorte Marie Françoise d’Alsace de Henin-Lietard. Bologna XVIII secolo. Miniature dotate di belle cornici coeve in legno intagliato e dorato. Dimensioni 15×11,5 cm. cad.

Pair of miniatures of the Bolognese senator Girolamo II Ranuzzi, Count of Porretta, and his wife Marie Françoise d’Alsace de Henin-Lietard. Bologna 18th century. With beautiful coeval carved and gilded wood frames. Dimensions 5.9×4.5 in. ea.

Be the first to review “Lot: 050 – Coppia di miniature raffiguranti il senatore bolognese Girolamo II Ranuzzi”

    Lot: 017 – Tazza e piatto in porcellana Francia fine XIX secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 200)

    Lot: 025 – Tazza in porcellana policroma Vienna 1900 circa

    Est: € 200 - 300 Register to bid SOLD (€ 250)