Lot: 005 -Insieme di due miniature con ritratti di gentiluomo e gentildonna Napoli XIX secolo

Estimate: € 100 - 200

Est: € 100 – 200

SOLD (€ 250)

Insieme di due miniature con ritratti di gentiluomo e gentildonna, Napoli XIX secolo. Firma con monogramma a destra, autore non identificato. In cornice impreziosita da granati cabochons, una delle due miniature è firmata M. Albanesi 1849 (Michelangelo Albanesi, Napoli 1816-1878) uno dei migliori miniaturisti italiani del XIX secolo (Cfr: Schidlof “The Miniatures in Europe”, vol. I, pag. 39). Nella parte superiore della composizione, si trova un blasone in argento sbalzato raffigurante le armi della nobile famiglia napoletana “Di Tocco”, principi di Acaia e Montemiletto, e altri due blasoni posti in secondo piano non identificati. E’ verosimile pensare che il personaggio raffigurato sia dunque membro della famiglia Di Tocco. Dimensioni 27,5×17,5 cm.

Set of two portrait miniatures of gentleman and a lady, Naples 19th century. In a frame embellished with garnets cabochons, one of the two miniatures is signed M. Albanesi 1849 (Michelangelo Albanesi, Naples 1816-1878), one of the best Italian miniaturists of the 19th century (Cf: Schidlof “The Miniatures in Europe”, vol. I, pg. 39). In the upper part of the composition, there is an embossed silver blazon representing the arms of the noble Neapolitan family “Di Tocco”, princes of Acaia and Montemiletto, and two other unidentified blazons in the background. Therefore, it is likely to think that the portrait represent a member of the Di Tocco family. Dimensions 10.8×6.9 in.

    Lot: 026 – Alzata in smalto raffigurante le tre Grazie, Limoges prima metà XIX secolo

    Est: € 600 - 800 Register to bid

    Lot: 007 -Miniatura raffigurante un ufficiale di cavalleria napoletana Italia primo quarto XIX secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 350)