Treasure Cabinet

Coppia di bicchieri in smalto, manifattura nordeuropea del XVIII secolo

Start price: €9,000

Estimated price: €10 000 - €15 000

Decorati sul corpo a motivi astratti e floreali policromi e in oro su fondo nero, entrambi sono arricchiti da una coppia di angeli che sorreggono uno stemma nobiliare e sul lato opposto da un cherubino. All’interno dipinti a fiori policromi su fondo nero; dotati di due anse, su queste e sul piede i manufatti sono arricchiti da vegetali bianchi in rilievo. Dimensioni complessive 9x11x8,5 cm. cad.