Treasure Cabinet

Legumiera in porcellana dipinta, bronzo dorato e smalti, Augsburg XVIII secolo

Start price: €10,000

Estimated price: €12 000 - €18 000

Su piede ovale, è dotata di doppia presa in forma di cartiglio, sul coperchio e sul piede sono presenti decorazioni in rilievo a motivi vegetali e floreali, interrotti da ovali con raffigurate scene di battaglia; presa del coperchio in bronzo dorato, in forma di fiamma. Dimensioni complessive 21x27x24 cm.