Old Master Paintings

Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 – Parigi 1789), Marina (col mare calmo)

Start price: €86,000

Estimated price: €90 000 - €100 000

Firmato in basso a destra ‘J.Vernet’. Provenienza: Londra, Agnews, data indeterminata (da un’etichetta sul retro), Londra mercato antiquario 1990. In ottimo stato di conservazione, il dipinto è corredato da una perizia di Emilie Beck Saiello. Olio su tela, dimensioni 53,5×87,5 cm.