Pittore romano della seconda metà del XVIII secolo, Isola Tiberina
Inscrizione sul retro della tela con ‘P.G. Cap.’. Con un’etichetta di carta sul telaio con il nome di John Pilkington Norris. Provenienza: John Pilkington Norris (1823-1891) Famiglia Norris di Michelmersh Court, Hampshire. Collezione privata europea. Olio su tela, dimensioni 48×98 cm.