Fine Art & Antiques

Rilievo in bosso con scene della vita di Cristo, dei santi e dei profeti, italo-bizantino del XV secolo

Start price: €20,000

Estimated price: €80 000 - €100 000

Bassorilievo intagliato con quindici icone centrali raffiguranti scene religiose tratte dalla vita di Gesù. Santi e profeti della liturgia cattolica contornano i profili della tavola. Per un confronto con due esemplari simili, vedi la collezione Koffler-Truniger (Lucerna) pubblicati in ‘Sculture. Avorio madreperla pietra legno. Medioevo europeo-Vol.1’ di H. Schnitzler, F. Volbach, P. Bloch. Dimensioni complessive 43×31.5×2 cm.