Old Master Paintings

Giovan Giacomo Sementi (Bologna 1580 - Roma 1636/1642), Pier Francesco Cittadini (Milano 1613/16 ca. - Bologna 1681), Danae con Cupido dormiente

Start price: €86,000

Estimated price: €90 000 - €100 000

Pubblicazioni: G. Sestrieri, in ‘Corpo, Amore e Sentimento. Opere di Antichi maestri dal XVI al XIX secolo’, catalogo della mostra a cura di A. Marchi, San Marino, 2011, pp. 38, 39. Olio su tela, dimensioni 119×79 cm.