Start price: €6,500

Estimated price: €8 000 - €11 000

Scuola Napoletana del XVII secolo, Madonna con Bambino e Re Magi

Scuola Napoletana del XVII secolo, Madonna con Bambino e Re Magi Quest’olio su tela, dotato di una gradevolissima cornice in nero e oro, è attribuibile, nei toni e nel cromatismo caldo, al Seicento napoletano. La composizione è compatta, tutta concentrata sulla figura del Bambino e dei Magi giunti a adorarlo; lo sfondo rossastro e i toni scuri ricordano le opere del Giordano, così come l’ambientazione quasi “fumosa” rimanda alla produzione di Bernardo Cavallino. La plasticità dei volti, in particolare quello di San Giuseppe e quello dell’anziano Melchiorre, indicano una precisa attenzione rivolta alla lezione emiliana penetrata a Napoli attraverso i brevi soggiorni dei più celebri artisti dell’epoca: Giovanni Lanfranco, Guido Reni e Domenichino. Olio su tela, cm est.133×168, int. 99×136