Start price: €2,400

Estimated price: €3 000 - €5 000

Pittore fiammingo del XVIII secolo, Paesaggio con figure e caseggiato

Pittore fiammingo del XVIII secolo, Paesaggio con figure e caseggiato Questo dipinto è attribuibile ad un ignoto pittore fiammingo del Settecento, e raffigura una sorta di ‘Allegoria della vita di campagna’: i personaggi e gli armenti sono in una serena contemplazione del paesaggio circostante, nonostante il cielo si presenti scuro e denso di nubi. La grande qualità della stesura pittorica e la profonda resa del paesaggio sono segno della vicinanze del pittore ai migliori influssi dell’arte di genere della seconda metà del Settecento. Olio su tela, dimensioni ext. 80×121 int. 70×110 cm.