Start price: €8,000

Estimated price: €20 000 - €25 000

Pittore fiammingo del XVII secolo, Scena bambocciante

Pittore fiammingo del XVII secolo, Scena bambocciante Questa felice composizione di contadini che danzano è tipica della produzione pittorica di artisti bamboccianti quali Andries Both, Jan Miel e l’italiano Pietro Domenico Oliviero. Nonostante il registro pittorico sia di alto livello, il pittore rimane ignoto, nonostante una precedente attribuzione a Jan Miense Molenaer. Olio su tela, dimensioni ext. 147×189 int. 123×163 cm.