Start price: €24,000

Estimated price: €30 000 - €50 000

Jan Miens Molenaer (Haarlem 1610 - 1668), attr. a, Danza di contadini

Jan Miens Molenaer (Haarlem 1610 – 1668), attr. a, Danza di contadini Importante pittore olandese del secolo d’oro, qui è presente con una delle più tipiche rappresentazioni di genere: la festa dei contadini, che abbandonano a terra gli strumenti del lavoro quotidiano e si dilettano nella musica e nella danza. Nella giovialità delle espressioni possiamo riconoscere la dipendenza dell’artista dall’alunnato presso Frans Hals, il grande e prolifico rinnovatore della pittura olandese della prima metà del Seicento. Olio su tela, dimensioni ext. 147×189, int. 123,5×163,5 cm.