Start price: €4,500

Estimated price: €6 000 - €8 000

Scuola lombarda dell'inizio del XVIII secolo, Natura morta con conigli

Scuola lombarda dell’inizio del XVIII secolo, Natura morta con conigli Il dipinto si presenta come una ricca composizione di fiori, frutti e due conigli. L’emergere dei fiori dal fondale scuro e la resa vivace e quasi a ‘macchia’ dei petali, ci permette di identificare questo artista come influenzato dalla produzione di Margherita Caffi e degli allievi della sua scuola di fioranti. Olio su tela, dimensioni ext. 123,5×161,5 int. 107×143 cm.