Start price: €18,000

Estimated price: €12 000 - €16 000

Pittore tedesco della fine del XVI secolo, Il sacrificio di Isacco

Pittore tedesco della fine del XVI secolo, Il sacrificio di Isacco L’ignoto pittore mitteleuropeo della fine del XVI secolo, qui realizza un’interpretazione di grande qualità dell’episodio biblico. La composizione, fortemente verticalizzata è dominata dalla figura dell’angelo che ferma la mano impetuosa di Abramo, che sta per abbattersi sul figlio Isacco, raffigurato in ginocchio e quasi di spalle all’osservatore. Olio su tavola, dimensioni ext. 115×85, int. 106×76 cm.