Start price: €8,000

Estimated price: €7 000 - €9 500

Scuola Veneziana del XVI secolo, San Gerolamo

Scuola Veneziana del XVI secolo, San Gerolamo Questo anonimo dipinto veneto, raffigurante un San Gerolamo penitente, è ascrivibile forse al XVI secolo, ma non ci sono giunte notizie circa l’esecutore. I toni caldi e la costruzione essenziale della composizione rendono ancora più evidente l’intensità con cui il Santo si dedica alla meditazione e alla preghiera; egli è facilmente riconoscibile, attraverso i suoi più tipici attributi: il leone che spunta appena dalla grotta alle spalle del Santo, l’ambiente desertico, la croce e i testi sacri. È da notare come San Gerolamo stringe in una mano un sasso con cui si batte il petto, per evitare di cedere alle tentazioni terrene; con l’altra mano stringe il teschio – altro suo importante attributo – simbolo dell’ineluttabilità della morte. Olio su tela, cm 53×43