Treasure Cabinet

Serie di dodici pannelli in pietra dura intarsiata, Botteghe Granducali fiorentine XVII secolo

Start price: €26,000

Estimated price: €30 000 - €35 000

Realizzate in commesso di pietre dure e dotate di cornici in legno ebanizzato, queste dodici placche rappresentano una sorta di ‘campionario’ del mondo animale, come da tradizione dei più importanti stipi e cabinet del XVII – XVIII secolo. Questi esemplari d’arredo, tipici della Wunderkammer tedesca o dello studiolo italiano, erano molto apprezzati anche nell’epoca del Grand Tour; un prezioso cabinet riproducente le stesse placche con animali è stato oggetto di una vendita di Christie’s del 23 luglio 2020 ‘Wilton Crescent: a Robert Kime interior’. Dimensioni complessive 17x20x3 cm.