Pittore tedesco della fine del XVIII secolo, Maestà con angeli e santi, San Domenico e Santa Caterina
Raffigurazione centrale con affiancati episodi della Passione di Cristo e l’Annunciazione. Dotata di cornice in legno ebanizzato. Olio su rame, dimensioni ext. 56,5×45, int. 47,5×36 cm.