Start price: €5,000

Estimated price: €6 000 - €8 000

Pittore napoletano del XVIII secolo, Mosè fa uscire l'acqua dalla roccia e Lot e le figlie

Pittore napoletano del XVIII secolo, Mosè fa uscire l’acqua dalla roccia e Lot e le figlie Questa coppia di dipinti raffigura due scene bibliche che illustrano due episodi che si svolgono all’ombra di una grande roccia: Mosè fa scaturire l’acqua da una roccia del monte Oreb e Lot e le figlie che trovano riparo dopo la fuga da Sodoma in una grotta nei pressi della città di Zoar. Queste due tele sono legate, oltre che dalla scelta di due temi veterotestamentari, anche dalla rigogliosa natura che avvolge i personaggi; l’ignoto pittore napoletano che ha realizzato questo pendant aveva di certo ben assimilato la lezione del paesaggio della fine sel Seicento. Olio su tela, dimensioni ext. 88×77,5 int. 69×53 cm.