Start price: €3,000

Estimated price: €1 500 - €2 500

Pittore romano degli inizi del XIX secolo, Caritas Romana

Pittore romano degli inizi del XIX secolo, Caritas Romana L’ignoto pittore riprende in questo dipinto una storia cara alla pittura romana dal XVII secolo in poi, quella di Cimone e Pero. L’anziano viene condannato a morte per fame e la giovane figlia lo allatta in carcere per farlo sopravvivere; una guardia la scopre e rimane impressionata dalla generosità della giovane. I funzionari concedono la grazia all’anziano padre di Pero, per celebrare l’onore romano di lei. Il pittore qui ha ben presenti le lezioni più vivide fornite da importanti pittori nel corso dei secoli: nella posa di Cimone è ben riscontrabile l’esempio di Luca Giordano e Rubens. Olio su tela, dimensioni ext. 27,5×32, int. 19×25,5 cm.