Lot: 088 – Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato Germania ultimo quarto del XVIII secolo

Estimate: € 300 - 600

Starting price: 300,00

Est: € 300 – 600

Current Auction: N. 13
Collector's auction
( Rome, 2 December 2021 - 7:00 P.M. CEST )

Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Germania ultimo quarto del XVIII secolo. Bolli della città di Magdeburgo, sul fondo vi è la dedica incisa “la nonna al suo caro Johannes”. Peso complessivo gr. 257, dimensioni 8,5x14x11 cm.

Embossed and chiselled silver sugar bowl, Germany last quarter of the 18th century. Stamps of the city seal of Magdeburg, the bottom bears the engraving “from grandmother, to her dear Johannes”. Total weight 9.1 oz., dimensions 3.3×5.5×4.3 in.

Be the first to review “Lot: 088 – Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato Germania ultimo quarto del XVIII secolo”

    Lot: 083 – Zuccheriera in argento fuso e cesellato Parigi 1787

    Est: € 500 - 800 Register to bid

    Lot: 013 – Scultura in marmo bianco raffigurante busto di Infante, Firenze XIX secolo
    Starting price: 400,00

    Est: € 400 - 600 Register to bid