Lot: 059 – J. L. David (Parigi 1748 – Bruxelles 1825) copia da Ritratto di Pio VII 1820 ca

Estimate: € 1000 - 1500

Est: € 1000 – 1500

Current Auction: N. 13
Collector's auction
( Rome, 2 December 2021 - 7:00 P.M. CEST )

J. L. David (Parigi 1748 – Bruxelles 1825), copia da, Ritratto di Pio VII, 1820 ca.. Il soggetto è desunto dal ritratto di papa Pio VII eseguito da Jacques – Louis David nel 1805 e ora conservato al Museo del Louvre. Olio su tela con cornice dorata. Dimensioni ext. 31,5×25,5, int. 27,5×21,5 cm.

J. L. David (Paris 1748 – Brussels 1825), copy from, Portrait of Pius VII, c. 1820. The subject derives from the portrait of Pope Pius VII by Jacques – Louis David, 1805, now in the Louvre Museum. Oil on canvas, with gilded frame. Dimensions w. frame 12.4×10 in., sight 10.8×8.5 in.

Be the first to review “Lot: 059 – J. L. David (Parigi 1748 – Bruxelles 1825) copia da Ritratto di Pio VII 1820 ca”

    Lot: 035 – Coppia di miniature su lavagna con ritratti di gentiluomini Italia seconda metà XVII secolo

    Est: € 1000 - 2000 Register to bid

    Lot: 026 – Alzata in smalto raffigurante le tre Grazie, Limoges prima metà XIX secolo

    Est: € 600 - 800 Register to bid