Lot: 092 – Coppie di miniature raffiguranti nobildonne con cappello probabile scuola francese della prima metà del XIX secolo

Estimate: € 300 - 600

Starting price: 300,00

Est: € 300 – 600

SOLD (€ 300)

Current Auction: N. 16
ANTIQUE & FINE JEWELRY
( Rome, April 27, 2022 - 5:00 P.M. CEST )

Coppia di miniature raffiguranti nobildonne con cappello, probabile scuola francese della prima metà del XIX secolo. Una delle miniature reca firma illeggibile e la data 1824 belle cornice coeve in legno dorato. Dimensioni ext. 26×22, int. 14×10 cm. cad.

Pair of portrait miniatures of two ladies with hats, probably French school, first half of the 19th century. One of the miniatures bears an illegible signature and the date 1824; beautiful coeval gilt wood frame. Dimensions w. frame 10.2×8.7 in., sight 5.5×3.9 in. ea.

Be the first to review “Lot: 092 – Coppie di miniature raffiguranti nobildonne con cappello probabile scuola francese della prima metà del XIX secolo”

Your email address will not be published.

    Lot: 083 – Zuccheriera in argento fuso e cesellato Parigi 1787

    Est: € 500 - 800 Register to bid SOLD (€ 750)

    Starting price: 3.000,00

    Est: € 3000 - 5000 Register to bid