Lot: 066 – Coppia di miniature con ritratto di gentiluomo e gentildonna Russia o Germania fine XVIII inizi del XIX secolo

Estimate: € 1000 - 1500

Est: € 1000 – 1500

SOLD (€ 1.000)

Current Auction: N. 16
ANTIQUE & FINE JEWELRY
( Rome, April 27, 2022 - 5:00 P.M. CEST )

Coppia di miniature con ritratto di gentiluomo e gentildonna, Russia o Germania fine XVIII inizi del XIX secolo. Cornici placcate in oro e perle il personaggio maschile porta una decorazione probabilmente russa o tedesca. Custodia originale in pelle impressa in oro a piccoli ferri con blasone. Dimensioni scatola 15×20,5, dimensioni miniatura 7×6 cm. cad.

Pair of portrait minatures of a gentleman and a lady, Russia or Germany late 18th – early 19th century. Gold-plated frames with pearls, the gentleman wears a probably Russian or German military decoration. Original leather case with a coat of arms embossed in gold. Dimensions case 5.9×8.1 in., miniature 2.6×2.4 in.

Be the first to review “Lot: 066 – Coppia di miniature con ritratto di gentiluomo e gentildonna Russia o Germania fine XVIII inizi del XIX secolo”

Your email address will not be published.

    Lot: 012 – Miniatura raffugurante Robert Dudley I conte di Leicester Inghilterra seconda metà del XVI secolo

    Est: € 1000 - 1500 Register to bid SOLD (€ 1.700)

    Lot: 015 – Vaso in alabastro Italia prima metà XIX secolo

    Est: € 200 - 400 Register to bid SOLD (€ 350)