Lot: 065 – Coppia di miniature con scene di battaglia Francia prima metà del XVIII secolo

Estimate: € 2000 - 3000

Starting price: 2.000,00

Est: € 2000 – 3000

SOLD (€ 16.000)

Current Auction: N. 16
ANTIQUE & FINE JEWELRY
( Rome, April 27, 2022 - 5:00 P.M. CEST )

Coppia di miniature con scene di battaglia, Francia prima metà del XVIII secolo . Firmate e datate P. L. Enfant 1771 (Pierre Lenfant, 1704-1787), cornici in rame dorato non coeve. Dimensioni 6,5×10,5 cm. cad.

Pair of miniatures with battle scenes, France first half of the 18th century. Signed and dated P. L. Enfant 1771 (Pierre Lenfant, 1704-1787), later copper gilt frames. Dimensions 2.6×4.1 in. ea.

    Lot: 011 – Miniatura raffigurante l’artista Frans Van Mieris Olanda fine XVIII secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 100)

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 750)