Lot: 049 – Coppie di miniature con scene bibliche Francia prima metà del XVIII secolo

Estimate: € 2000 - 2500

Starting price: 2.000,00

Est: € 2000 – 2500

Coppie di miniature con scene bibliche, Francia prima metà del XVIII secolo. Una miniatura è firmata Caresme JP (Jacques Philippe Caresme 1734-1796). Dimensioni 12×14 cm. cad.

Pairs of miniatures with biblical scenes, France first half 18th century. One miniature is signed Caresme JP (Jacques Philippe Caresme, 1734-1796), one scene depicts Lot and His Daughters, the other Joseph and Potiphar’s wife. Dimensions 4.7×5.5 in. ea.

    Lot: 013 – Scultura in marmo bianco raffigurante busto di Infante, Firenze XIX secolo
    Starting price: 400,00

    Est: € 400 - 600 Register to bid

    Lot: 002 -Miniatura con ritratto di gentildonna e fiore sul petto, Inghilterra seconda metà XVIII secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 300)