Lot 97:
Scuola romana del XVIII secolo, Acquasantiera con Madonna
Scuola romana del XVIII secolo, Acquasantiera con Madonna Elegante acquasantiera in legno traforato e dorato, decorato in forma di elementi vegetali, volute e valve. Al centro un piccolo dipinto circolare raffigurante una Madonna secondo l’iconografia dell’Immacolata Concezione. Questo manufatto è riferibile alla produzione di un ignoto artista romano della prima metà del Settecento. Olio su tavola, dimensioni ext. 40x 28, int. 29×40 cm.
Share this lot: