Lot: 083 – Zuccheriera in argento fuso e cesellato Parigi 1787

    January 15, 2022

Estimate: € 500 - 800

Est: € 500 – 800

SOLD (€ 750)

Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Parigi 1787. Manufatto su quattro piedini a zampa di gallina motivo decorativo assai raro orefice J.P. Reverend. Peso complessivo gr. 597, dimensioni 15x18x12 cm.

Sugar bowl in cast and chiselled silver, Paris 1787. The bowl has four claw feet, very rare decorative motif; goldsmith J.P. Reverend. Total weight 21.1 oz., dimensions 5.9×7.1×4.7 in.

    Lot: 025 – Tazza in porcellana policroma Vienna 1900 circa

    Est: € 200 - 300 Register to bid SOLD (€ 250)

    Lot: 005 -Insieme di due miniature con ritratti di gentiluomo e gentildonna Napoli XIX secolo

    Est: € 100 - 200 Register to bid SOLD (€ 250)